fbpx

Изменение налогового соглашения РФ и Кипра

Изменение налогового соглашения РФ и Кипра

Как сообщает Министерство финансов РФ на своем официальном сайте, 8 сентября 2020 г. состоялось подписание протокола о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения (далее – СИДН) РФ и Республики Кипр уполномоченными представителями обоих государств, а ратификация указанного протокола будет осуществлена до конца 2020 года.

Ранее, 4 сентября 2020 г. было опубликовано Распоряжение Правительства от 02.09.2020 №2229-р, содержащее сам текст протокола, изменяющего СИДН РФ и Кипра, на русском языке. Основные поправки коснулись повышения налоговой ставки по выплатам дивидендов и процентов из РФ на Кипр до 15% в рамках анонсированной Президентом РФ в марте 2020 года программы по пересмотру налоговых ставок по СИДН, заключенных с различными иностранными государствами.

Как известно, до изменения СИДН РФ и Кипра компании-резиденты РФ при выплате дивидендов на Кипр имели право применять ставку налога у источника выплаты в размере 5% при вложениях кипрской компании в капитал российской дочерней организации суммы не менее 100 000 евро или 10% во всех остальных случаях, а также не уплачивать налог у источника выплаты вовсе при перечислении кипрским компаниям процентов по кредитам и займам. 

Рассматриваемым протоколом об изменении СИДН РФ и Кипра было установлено повышение ставки налога у источника выплаты до 15% как для дивидендов, так и для процентов.  Существующие льготы по СИДН РФ и Кипра в части пониженной ставки налога у источника выплаты  в размере 5% или полного освобождения от его взимания сохранились для отдельных категорий юридических лиц при выплате дивидендов и процентов:

Дивиденды Проценты
Ставка 5%
Льгота действует, если в отношении компании-получателя дивидендов или процентов одновременно соблюдаются следующие условия:
  • акции компании котируются на зарегистрированной фондовой бирже, т.е. она является публичной компанией;
  • не менее 15% акций компании находятся в свободном обращении;
  • компания владеет не менее 15% капитала дочерней организации, выплачивающей дивиденды или проценты, в течение как минимум 365 дней до даты их выплаты.
Ставка 5% по дивидендам Освобождение от налога у источника выплаты процентов
Выплаты страховым организациям Выплаты страховым организациям
Выплаты пенсионным фондам Выплаты пенсионным фондам
Выплаты Правительствам, их структурным подразделениям, Центральным банкам обоих государств Выплаты Правительствам, их структурным подразделениям, Центральным банкам обоих государств
  Выплаты банкам по кредитным договорам
  Выплаты по котирующимся на зарегистрированных биржах ценным бумагам следующих видов:
  1. государственные облигации;
  2. корпоративные облигации;
  3. еврооблигации.

Протокол не конкретизирует, являются ли любые иностранные биржи удовлетворяющими условиям получения льгот по СИДН, равно как и не определяет ни понятие «свободного обращения» акций, ни порядок котировки облигаций для удовлетворения требованиям СИДН (т.е. является ли необходимым условием допуск облигаций к обращению, или же фактическое осуществление операций в отношении облигаций на конкретной бирже). Ожидается, что данные нюансы будут разъяснены Минфином позднее.

Режим налогообложения роялти (платежей за использование объектов интеллектуальной собственности) и иных видов освобождаемых от двойного налогообложения доходов не был затронут протоколом. Таким образом, роялти по-прежнему облагаются налогом только в государстве получателя дохода. Неизменными остаются и общие условия получения льгот по СИДН, касающиеся подтверждения фактического права на доход и статуса налогового резидента.

Протокол об изменении СИДН РФ и Кипра будет применяться с 1 января 2021 года, и, соответственно, использование льгот по СИДН в текущем виде будет возможно при перечислении доходов в виде дивидендов и процентов до указанной даты.

Минфин также сообщил об окончательном согласовании идентичных изменений в части повышения ставки налога у источника выплаты дивидендов и процентов до 15% по СИДН, заключенных РФ с Мальтой и Люксембургом. В ближайшее время ожидается и объявление результата переговоров Минфина с представителями Нидерландов по вопросам пересмотра СИДН, а также направление запросов об изменении льгот по СИДН в Гонконг и Швейцарию.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.