fbpx

ЦБ РФ разрешил проведение любых операций по счетам в небанковских финансовых организациях за рубежом

6 апреля 2020 г. на официальном сайте Центрального Банка РФ (далее – ЦБ РФ) было опубликовано Указание от 24.12.2019 г. №5371-У «О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)», в соответствии с которым все такие случаи признаются соответствующими валютному законодательству РФ.

В преамбуле рассматриваемого Указания ЦБ РФ сообщается, что оно было принято в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – ФЗ-173), устанавливающем перечень разрешенных операций по зачислению средств на счета резидентов (физических и юридических лиц) в зарубежных банках и, начиная с 2019 года, иных организациях финансового рынка.

Как известно, любые операции с использованием зарубежных банковских счетов, прямо не обозначенные в ФЗ-173 в качестве разрешенных, являются незаконными, а за их совершение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может составлять от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции. До 2019 года данное ограничение распространялось только на счета резидентов в зарубежных банках, но в 2019 году некоторые формулировки ФЗ-173 были изменены таким образом, что возникла потенциальная возможность распространения аналогичного ограничения и на операции с использованием счетов в иных зарубежных финансовых организациях, не являющихся банками (в первую очередь это касается брокерских счетов и счетов в платежных системах).

Пункт 1 Указания ЦБ РФ №5371-У прямо разрешает резидентам совершать операции (как по зачислению, так и по списанию денежных средств) с использованием счетов в зарубежных финансовых организациях во всех случаях без ограничений. Единственным обозначенным в данном пункте условием для реализации резидентами права на совершение таких операций является осуществление финансовой организацией деятельности в соответствии с законодательством ее иностранной юрисдикции.

Данная формулировка устраняет возникшую ранее неопределенность и позволяет резидентам (физическим и юридическим лицам), имеющим счета в финансовой организации любого государства, совершать по ним любые операции. Установленное ЦБ РФ правило создает для счетов в финансовых организациях режим регулирования, принципиально отличающийся от режима регулирования банковских счетов.

Так, в свете текущих изменений сформировались различные подходы к разрешению широкого круга операций для

  • банковских счетов: часть 5.2 статьи 12 ФЗ-173 относит к разрешенным валютным операциям зачисления от нерезидентов на банковские счета резидентов в государствах-участниках ЕАЭС и государствах, осуществляющих обмен информацией с РФ на основании Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года (далее – автообмен); в остальных случаях разрешены относительно редко встречающиеся на практике случаи зачислений от резидентов и нерезидентов;
  • для счетов в иных финансовых организациях: любые зачисления и списания без ограничений.

Исходя из этого, при использовании банковских счетов и счетов в иных финансовых организациях, открытых за рубежом, следует учитывать, что  для счетов в финансовых организациях разрешен максимально широкий спектр операций, а для банковских счетов действует более строгое ограничение по странам, где они открыты, и разрешены в основном операции с нерезидентами.

Наличие у ЦБ РФ полномочий по установлению соответствующих норм в сфере валютного контроля счетов в зарубежных финансовых организациях установлено:

  1. пунктом 12 статьи 4 и статьей 54 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Закон о ЦБ РФ): ЦБ РФ является органом, осуществляющим валютный контроль на территории РФ;
  2. статьей 7 Закона о ЦБ РФ: Указания ЦБ РФ имеют статус нормативно-правовых актов и являются обязательными для государственных органов РФ;
  3. абзацем 3 части 4 статьи 12 ФЗ-173: «Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных ЦБ РФ».

Подводя итог, сообщаем, что есть все основания утверждать о формировании более либерального подхода к регулированию счетов в зарубежных финансовых организациях по сравнению с банковскими счетами. ЦБ РФ, являясь уполномоченным на то органом, установил максимально широкий спектр разрешенных операций по таким счетам, а операции по ним обязаны признаваться законными всеми органами валютного контроля, в частности ФНС России и ее территориальными подразделениями.

 Указание ЦБ РФ №5371-У вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования, то есть с 16 апреля 2020 г.

Оцените эту страницу!
[Всего: 2 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.