fbpx

Кипр: налоговый календарь 2016

В 2016 году кипрские налогоплательщики (компании и физические лица – налоговые резиденты Кипра) выполняют свои обязанности по декларированию доходов и уплате налогов в следующие сроки.

СрокОбязанности налогоплательщиков
Конец каждого месяцаУплата налога, удерживаемого из заработной платы (“pay-as-you-earn”) и взноса на социальное страхование за предыдущий месяц. Уплата специального взноса на нужды обороны (Special Contribution for Defense), удерживаемого с выплат дивидендов, процентов и арендной платы (в случае, если нанимателем является кипрская компания, партнерство, Правительство или орган местной власти), сделанных в адрес налоговых резидентов Кипра в предыдущем месяце. Уплата налога, удержанного у источника выплат нерезидентам Кипра, сделанных в предыдущем месяце.
31 январяПодача формы IR623 о косвенном распределении дивидендах (deemed dividend distribution) за 2013 налоговый год.
31 мартаЭлектронная подача декларации по подоходному налогу за 2014 год (IR1/IR4) физическими лицами и компаниями, осуществляющими подготовку аудированной финансовой отчетности.
30 апреляПодача индивидуальной налоговой декларации (IR1) за 2015 год физическими лицами, получающими заработную плату, чей валовый доход превышает 19500 евро за 2015 налоговый год.
30 июняПодача индивидуальной налоговой декларации (IR1) за 2015 год самозанятыми (self-employed) физическими лицами, не осуществляющими подготовку аудированной финансовой отчетности, если их доход превышает 19500 евро. Уплата индивидуального подоходного налога путем самостоятельного исчисления (self-assessment) физическими лицами (за исключением физических лиц, осуществляющих подготовку аудированной финансовой отчетности). Уплата специального взноса на нужды обороны c арендной платы, дивидендов и процентов, полученных из источников вне Кипра за первую половину 2016 года.
31 июляПодача расчета налога на ожидаемый доход (provisional tax assessment) за 2016 год и уплата первого взноса. Электронная подача отчета работодателя (IR7) за 2015 год и сведений о работниках. Электронная подача индивидуальной налоговой декларации (IR1) за 2015 год физическими лицами, получающими заработную плату, чей валовый доход превышает 19500 евро за 2015 налоговый год.
01 августаУплата остаточной суммы налога за 2015 год на основе самостоятельного исчисления (self-assessment) физическими лицам и компаниями, осуществляющими подготовку аудированной финансовой отчетности.
30 сентябряЭлектронная подача индивидуальной налоговой декларации (IR1) за 2015 год самозанятыми физическими лицами, не осуществляющими подготовку аудированной финансовой отчетности, если их валовый доход превышает 19500 евро. Уплата налога на недвижимое имущество за 2016 год.
31 декабряУплата второго и последнего взноса налога на ожидаемый доход за 2016 год. Уплата специального взноса на нужды обороны с арендной платы, дивидендов и процентов, полученных из источников вне Кипра за вторую половину 2016 года.

Неуплата налога в установленный срок влечет начисление пени по ставке 4% годовых (за 2014 год – 4,5%; за 2013 год – 4,75%; за 2012 и 2011 годы – 5%).

Просрочка подачи налоговых деклараций влечет штраф в размере 100 евро. Если от налоговой службы поступило письменное требование подачи налоговой декларации, и она не была подана в указанный в таком требовании срок, назначается штраф 200 евро при каждом очередном требовании.

Просрочка уплаты налога влечет дополнительный штраф по ставке 5%.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.