fbpx

Минфин сообщил, что в случае убытка у КИК не требуется подавать декларацию 3-НДФЛ и финансовую отчетность КИК

В своем письме от 30 апреля 2020 г. N 03-12-12/2/35790 Министерство указало, что в случае определения убытка у контролируемой иностранной компании (далее – КИК) по итогам ее отчетного периода, физическим лицам, являющимся контролирующими лицами КИК, не требуется представлять в налоговые органы налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и прилагать к ней финансовую отчетность КИК.

Тем не менее, Минфин отмечает, что убыток КИК не является обстоятельством, освобождающим налогоплательщика от обязанности по представлению уведомления о КИК. Форма уведомления содержит раздел «Сведения о финансовой отчетности», а ранее Минфин давал разъяснения относительно возможности подачи финансовой отчетности КИК вместе с уведомлением о КИК (письмо 03-12-11/2/7395 от 10 февраля 2017 г.), а не с налоговой декларацией, для целей реализации права налогоплательщика освободить прибыль КИК от налогообложения либо доказывания факта возникновения убытка у КИК и отсутствия объекта налогообложения как такового.

Строго говоря, именно законодательная обязанность по подаче в налоговые органы финансовой отчетности КИК в формулировке пункта 5 статьи 25.15 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) действительно возникает у контролирующего лица КИК только в случае получения КИК прибыли, а не возникновения убытка. Однако, необходимость составления и представления финансовой отчетности КИК вместе с уведомлением о КИК для целей заявления налоговым органам об убытке КИК, либо о наличии оснований для освобождения от налогообложения полученной КИК прибыли, не отпадает, т.к. такая отчетность является, по сути, единственным возможным документальным подтверждением финансовых показателей КИК за отдельно взятый период.

Вероятно, что представители Минфина, отвечая на вопрос заявителя, пытались донести мысль о том, что финансовая отчетность КИК не подается в налоговые органы именно в качестве приложения к декларации 3-НДФЛ (которая не подается ввиду убытка КИК), но не вовсе. Обязанность контролирующих лиц подавать уведомление о КИК и реальная практическая необходимость прикладывать к нему финансовую отчетность КИК сохраняется во всех случаях вне зависимости от финансовых результатов КИК.

Напомним, что пунктом 1.1 статьи 126 НК РФ предусмотрена ответственность контролирующих КИК за невыполнение обязанности по представлению в налоговые органы финансовой отчетности КИК и, в отдельных случаях, аудиторского заключения к ней. Ответственность заключается во взыскании с контролирующих лиц штрафа в размере 100 000 рублей (как для физических, так и для юридических лиц) и применяется в случае отказа контролирующего лица представить документы.

Если же подать уведомление о КИК за соответствующий период с заполненным разделом «Сведения о финансовой отчетности» (заполняется во всех случаях) и не приложить к нему саму финансовую отчетность, а при необходимости и аудиторское заключение к ней, то налоговый орган в любом случае направит запрос с требованием о представлении недостающих документов. Соответственно, отказ от выполнения данного требования налогового органа приведет ко взысканию предусмотренного пунктом 1.1 статьи 126 НК РФ штрафа с контролирующего лица.

Оцените эту страницу!
[Всего: 6 Средний: 4.3]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.