fbpx

Налоговый календарь Кипра 2019

Налоговый календарь Кипра 2019

В 2019 году кипрские налогоплательщики (компании и физические лица – налоговые резиденты Кипра) выполняют свои обязанности по декларированию доходов и уплате налогов в следующие сроки:

СрокОбязанности налогоплательщиков
Конец каждого месяцаУплата налога, удерживаемого из заработной платы (PAYE, “pay-as-you-earn”) за предыдущий месяц. Уплата взносов на социальное страхование и здравоохранение в отношении заработной платы за предыдущие месяцы. Уплата специального взноса на нужды обороны (Special Contribution for Defense), удерживаемого с выплат дивидендов, процентов и арендной платы (в случае, если арендатором является кипрская компания, партнерство, правительство или орган местной власти), осуществленных в адрес налоговых резидентов Кипра в предыдущем месяце. Уплата налога, удержанного у источника выплат нерезидентам Кипра, в отношении таких выплат в предыдущем месяце.
31 январяПодача формы TD623 о косвенном распределении дивидендов (deemed dividend distribution) за 2016 налоговый год.
31 мартаЭлектронная подача декларации по подоходному налогу за 2017 год (TD1/TD4) физическими лицами и компаниями, осуществляющими подготовку аудированной финансовой отчетности.
30 июняУплата индивидуального подоходного налога путем самостоятельного исчисления (self-assessment) физическими лицами, не осуществляющими подготовку финансовой отчетности с аудитом (работающими по найму и самозанятыми). Уплата специального взноса на нужды обороны c арендной платы, дивидендов и процентов, полученных от источников за пределами Кипра, за первую половину 2019 года. Уплата компаниями ежегодного сбора в размере 350 евро за 2019 год.
31 июляПодача расчета налога на ожидаемый доход (provisional tax assessment) за 2019 год и уплата авансового платежа по данному налогу. Электронная подача отчета работодателя (IR7) за 2018 год. Электронная подача индивидуальной налоговой декларации (TD1) за 2018 год физическими лицами, получающими заработную плату, чей валовый доход превышает 19 500 евро за 2018 налоговый год.
01 августаУплата остаточной суммы налога за 2018 год на основе самостоятельного исчисления (self-assessment) физическими лицам и компаниями, осуществляющими подготовку аудированной финансовой отчетности.
30 сентябряЭлектронная подача индивидуальной налоговой декларации (TD1) за 2018 год самозанятыми физическими лицами, не осуществляющими подготовку финансовой отчетности с аудитом, если их валовый доход превышает 19500 евро.
31 декабряУплата второго и последнего взноса налога на ожидаемый доход за 2019 год. Уплата специального взноса на нужды обороны с арендной платы, дивидендов и процентов, полученных от источников за пределами Кипра, за вторую половину 2019 года.

Неуплата налога в установленный срок влечет начисление пени по ставке 2% годовых за 2019 год (за 2014 год – 4,5%; за 2015 и 2016 годы – 4%; за 2017 и 2018 годы – 3,5%).

Просрочка подачи налоговых деклараций влечет наложение штрафа в размере 100 либо 200 евро (в зависимости от каждого конкретного случая).

Просрочка уплаты налога влечет за собой наложение штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога. В случае просрочки уплаты налога на срок свыше 2 месяцев взыскивается дополнительный штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.