fbpx

Назначается ли штраф за неподачу уведомления о прекращении участия в иностранной компании?

Минфин России в письме от 1 июня 2017 г. N 03-12-РЗ/33935 дал разъяснения по вопросу выхода российского налогового резидента из иностранной компании.

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях, если доля их участия превышает 10%.

Уведомление об участии в иностранных организациях согласно пункту 3 статьи 25.14 НК РФ представляется в налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения/ изменения доли/ прекращения участия в такой иностранной организации.

Кроме того, НК РФ предусматривается ответственность налогоплательщика за неправомерное непредставление в налоговый орган в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях, а именно штраф в размере 50 000 рублей согласно пункту 2 статьи 129.6 НК РФ.

Уведомление о прекращении участия подается в той же форме, что и уведомление о возникновении участия в иностранной организации.

Принимая во внимание содержание сведений, раскрываемых в случае прекращения участия налогоплательщика в иностранных организациях (об отсутствии участия в иностранных организациях), предусмотренная пунктом 2 статьи 129.6 НК РФ ответственность, по мнению Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, при непредставлении указанных сведений не возникает.

Однако необходимо помнить о том, что разъяснения Минфина России не являются нормативно-правовыми актами и носят информационно-разъяснительный характер. В связи с этим, не исключено, что на практике может сложиться другой подход.

 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.