fbpx

Несколько государств ЕС предупреждены о несоответствиях требованиям «5-ой антиотмывочной Директивы»

Несколько государств ЕС предупреждены о несоответствиях требованиям «5-ой антиотмывочной Директивы»

14 мая 2020 г. на сайте Европейской Комиссии был размещен отчет о нарушениях актов ЕС, регулирующих различные сферы, со стороны отдельных государств-участников ЕС. В число таких нарушений включены несоответствия национальных законов о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ) в некоторых государствах ЕС требованиям действующей на территории всего Евсросоюза Директивы ЕС 2018/843.

В мае 2020 г. уведомления о том, что не все обязательные для имплементации в национальное законодательство положения Директивы ЕС 2018/843 были перенесены во внутригосударственные нормативно-правовые акты, были направлены следующим государствам ЕС: Австрия, Бельгия, Греция, Ирландия, Люксембург, Польша, Чехия, Эстония. Также, уведомление аналогичного содержания было адресовано и Великобритании, поскольку данное государство еще не осуществило все процедуры для окончательного выхода из состава ЕС.

Ранее, в январе 2020 г., о несоответствиях общеевропейским стандартам ПОД/ФТ уже были предупреждены 8 государств-участников ЕС: Венгрия, Испания, Кипр, Нидерланды, Португалия,Румыния, Словакия и Словения. Как в январском, так и в майском отчетах не конкретизируется, какие именно положения Директивы ЕС 2018/843, известной также как «5-ая антиотмывочная Директива», не были имплементированы теми или иными государствами. Вероятнее всего, подразумеваются обязательства о детальном регулировании рисков отмывания денег с использованием электронных активов (в частности, криптовалют), а также ограничения обслуживания «компаний-пустышек» в банковских и иных финансовых учреждениях стран ЕС.

Как предусмотрено недавно опубликованным Планом ЕС о ПОД/ФТ, все государства-участники обязаны эффективно внедрить правила ЕС в данной сфере в свое законодательство и обеспечить возможность их применения на практике. Это является первым шагом по выполнению указанного Плана, впоследствии в ЕС будут осуществляться дальнейшие шаги по совершенствованию ПОД/ФТ: разработка единообразных правил применения Директивы  ЕС 2018/843 на практике, организация надзорной деятельности, выработка механизмов взаимодействия государств-участников, обеспечение обмена информацией и усиление роли ЕС в общемировом контексте борьбы с отмыванием денежных средств.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.