fbpx

Основные направления налоговой политики РФ на 2016 и плановый период 2017-2018 годов

В части «антиоффшорного» регулирования в опубликованном Минфином России документе обозначены как уже реализованные меры, так и планы на ближайшую перспективу.

Среди ключевых задач в указанной области в Основных направлениях обозначены:

1) внесение изменений в налоговое законодательство, направленных на обеспечение возможности автоматического обмена налоговой информацией по финансовым операциям с иностранными юрисдикциями. Это должно позволить России в 2018 присоединиться к многостороннему соглашению по автоматическому обмену финансовой информацией, предусмотренному Единым стандартом отчетности по финансовым операциям для налоговых целей, разработанным ОЭСР, и начать такой обмен. Отмечается, что внедрение данного стандарта повысит способность налоговых органов получать необходимую информацию для точного определения налоговых обязательств национальных налогоплательщиков (пункт 9.1);

2) пересмотр требований к раскрытию информации о контролируемых сделках, содержащейся в документации о ценообразовании в целях налогового контроля и в уведомлениях о контролируемых сделках, в том числе с учетом предложений, опубликованных ОЭСР в рамках Плана BEPS (пункт 9.4);

3) законодательное закрепление механизмов, ограничивающих использование налогоплательщиками налоговых схем с использованием оффшорных компаний. Для этого в НК РФ будет введен правовой механизм противодействия налоговым злоупотреблениям в виде использования налогоплательщиками формально правомерных действий с основной целью неуплаты или уплаты налогов в меньшей сумме. Также планируется закрепление в налоговом законодательстве прямого запрета на злоупотребление правами в сфере налогообложения (пункт 10).

Источник: http://www.minfin.ru 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.