fbpx

Отчеты физических лиц о движении средств на зарубежных счетах

С 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция части 7 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которой физические лица – резиденты РФ, имеющие счета (вклады) в иностранных банках, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам с подтверждающими банковскими документами.

Предполагается, что физические лица (в отличие от юридических) будут подавать отчеты о движении денежных средств не ежеквартально, а ежегодно (в течение 30 дней по окончании календарного года). Поэтому первый такой отчет нужно будет подать до конца января 2016 года.

Вместе с тем, на текущий момент официально утвержденная форма такого отчета существует лишь для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (см. Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 № 819). Формы отчетов и правила их представления физическими лицами – резидентами пока не утверждены (по состоянию на май 2015 г.). Соответствующие изменения в настоящее время лишь готовятся.

В связи с возникшей неопределенностью, ФНС России 30 апреля 2015 года разместила на своем официальном сайте информацию, согласно которой, до утверждения формы отчета и порядка его представления Правительством РФ, обязанности физических лиц – резидентов по предоставлению таких отчетов не возникает.

Административная ответственность, установленная за нарушение порядка или сроков предоставления отчета о движении денежных средств (части 6, 6.1, 6.2, 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ в действующей редакции) в настоящий момент также пока установлена лишь для должностных лиц (включая ИП) и юридических лиц, но не для граждан. 


Открытие банковских счетов за рубежом – подробнее об услуге.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.