fbpx

Отчеты по зарубежным счетам будут подаваться в отношении активов, отличных от денежных средств

Отчеты по зарубежным счетам будут подаваться в отношении активов, отличных от денежных средств

24 июля 2020 г. Совет Федерации утвердил Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части расширения перечня разрешенных валютных операций, а также случаев нерепатриации денежных средств», который, в числе прочего, подразумевает заполнение отчетов о движении иных финансовых активов по зарубежным счетам резидентов.

Действующая редакция Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – ФЗ-173) и форма отчета о движении по зарубежным счетам резидентов подразумевают ее заполнение только в отношении денежных средств, тогда как измененная редакция ФЗ-173 будет содержать формулировку о движении иных финансовых активов по счетам. В первую очередь это требование коснется брокерских счетов и движения ценных бумаг по ним.

Вслед за внесением поправок в ФЗ-173 должны быть изменены и обе текущие формы отчетов о движении по зарубежным счетам резидентов: форма для физических лиц, а также форма для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поскольку рассматриваемые поправки к ФЗ-173 вступают в силу с 1 января 2021 года, следует ожидать опубликования измененных форм отчетов о движении к этому сроку.

Однако, вопрос о том, какой именно отчетный период у физических лиц станет первым периодом применения новых требований и форм с учетом указанного срока вступления в силу поправок к ФЗ-173, требует дополнительного разъяснения со стороны Минфина или ФНС России: при разных толкованиях новой редакции ФЗ-173 это может быть либо отчет за 2020 год, подача которого осуществляется в 2021 году; либо отчет уже за 2021 год, обязанность по подаче которого возникнет в 2022 году.

Помимо этого, поправками в ФЗ-173 законодатель:

  1. освобождает резидентов-юридических лиц от обязанностей по репатриации (возврату денежных средств в российской или иностранной валюте на счета в российских банках) в следующих случаях:
    • оплата нерезидентами (заказчиками или третьими лицами) расходов резидентов на сооружение, реконструкцию или модернизацию объектов строительства, расположенных за рубежом;
    • расчеты нерезидентов с резидентами за международные перевозки и связанные с ними услуги по правилам международных организаций, регулирующим данную сферу.
  2. дополняет перечень разрешенных операций с использованием зарубежных счетов несколькими позициями, в соответствии с которыми для филиалов и представительств российских компаний за рубежом признаются законными следующие зачисления на их счета в зарубежных банках:
    • выплата нерезидентами денежных средств за возврат ранее приобретенного у них товара, а также возврат резидентам средств за некачественно оказанные или не оказанные нерезидентами услуги, за исключением случаев осуществления внешнеторговой деятельности;
    • возврат нерезидентом залога, внесенного ранее за аренду помещения;
    • оплата нерезидентами стоимости транспортного средства и иного имущества по договору купли-продажи;
    • страховые выплаты от страховщиков-нерезидентов.

В отличие от норм об отчетах о движении, для положений об освобождении от обязанностей по репатриации и расширении круга разрешенных операций с использованием зарубежных счетов не предусмотрен особый срок вступления в силу, таким образом они начнут действовать через 10 дней после официального опубликования Закона о поправках в ФЗ-173.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.