fbpx

Перенесен срок подачи отчета о движении средств по зарубежным счетам физических лиц

1 июня 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 30 мая 2020 г. №792, в соответствии с которым, в числе прочего, переносится срок представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам физических лиц-резидентов за 2019 год.  

Стандартный срок представления таких отчетов – 1 июня года, следующего за отчетным. В связи с принятием мер по переносу сроков представления различной налоговой отчетности в 2020 году ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России и в мире, срок для представления отчета за 2019 год был перенесен на 1 декабря 2020 г.

В соответствии с опубликованной на официальном сайте ФНС России информацией новые правила представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам, вступившие в силу 29 апреля 2020 года, применяются для физических лиц начиная с отчетного периода 2020 года. Хотя ФНС России прямо указывает только на начало действия новых правил представления отчетов, следует полагать, что это же касается и начала применения резидентами новой формы отчетов.

Таким образом, отчет о движении за 2019 год заполняется по действовавшей до 29 апреля 2020 года (т.е. по предыдущей) форме. Она подразумевает заполнение отчета только по банковским счетам, но не по счетам в иных организациях финансового рынка (например, по брокерским счетам, счетам в платежных системах и пр.).

Необходимо иметь в виду, что обязанность по представлению отчета о движении по зарубежным счетам применяется не во всех случаях. В частности, она не распространяется на резидентов (т.е. граждан РФ и иностранных граждан, проживающих в РФ на основании вида на жительство) если:

  1. Они пребывают на территории РФ менее 183 дней в течение отчетного года;
  2. Счет открыт в банке государств, входящих в ЕАЭС или являющихся партнерами России по автоматическому обмену налоговой информацией на основании Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иного соглашения об автоматическом обмене информацией, и:
    1. сумма зачисленных или списанных со счета денежных средств не превышает 600 000 рублей по курсу, установленному ЦБ РФ для соответствующей иностранной валюты на 31 декабря отчетного года; или
    2. остаток средств на счете на 31 декабря отчетного года не превышает 600 000 рублей по курсу ЦБ РФ на данную дату.

Если ни один из перечисленных выше критериев не выполняется в отношении резидента, то в итоге у него возникает обязанность по подаче отчета о движении средств по зарубежному счету. На дату публикации данного материала доступными способами подачи отчетов остаются почтовое отправление заказным письмом и подача в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Ожидается, что с 15 июня 2020 г. территориальные органы ФНС России возобновят личный прием граждан, таким образом с указанной даты отчеты можно будет подавать в бумажной форме лично или через представителя по доверенности.

Невыполнение обязанности по подаче отчетов о движении средств по зарубежным счетам в установленный срок до 1 декабря 2020 г. для отчетов за 2019 год,  и до 1 июня года, следующего за любым иным отчетным периодом, может повлечь за собой привлечение резидента к административной ответственности.

Так, Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрены следующие штрафы за непредставление отчетов о движении средств по зарубежным счетам физических лиц:

Представление отчета о движении средств по счету с нарушением срока до 10 днейАдминистративное предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублейПункт 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ
Представление отчета о движении средств по счету с нарушением срока от 10 до 30 днейШтраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей  Пункт 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ
Представление отчета о движении средств по счету с нарушением срока свыше 30 днейШтраф в размере от 2 500 до 3 000 рублейПункт 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ
Повторное представление отчета о движении средств по счету с нарушением срокаШтраф в размере 20 000 рублейПункт 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ

Срок давности, по истечении которого лицо не может быть привлечено к административной ответственности за несоблюдение требований валютного законодательства, составляет 2 года с даты совершения правонарушения. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.