fbpx

Представление уведомления о КИК в случае возникновения убытка у КИК

Судом был сделан вывод о том, что налогоплательщик-контролирующее лицо не может быть освобожден от обязанности представлять в налоговые органы уведомление о своих контролируемых иностранных компаниях (далее – КИК) за определенный период даже в случае получения такими КИК убытка в соответствующем периоде.

Российское акционерное общество (далее – АО), являющееся контролирующим лицом двух КИК, представило в соответствующий орган налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 2016 год. В рамках камеральной налоговой проверки было выявлено, что АО также было обязано представить уведомления о КИК за 2016 год, вследствие чего налоговый орган привлек АО к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 129.6 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ), в виде штрафа в размере 100 000 рублей за непредставление уведомления о КИК в отношении каждой КИК.

АО подало в суд исковое заявление с требованием отменить решение налогового органа о привлечении к ответственности. Доводы АО основывались на положениях пункта 7.1 статьи 309.1 НК РФ, в соответствии с которыми убыток КИК не может быть перенесен на будущие периоды, если контролирующим лицом не представлено уведомление о КИК за тот период, в котором был зафиксирован убыток. По мнению представителей АО, такая формулировка позволяет сделать вывод о допустимости непредставления уведомления о КИК контролирующим лицом за тот период, когда КИК получила убыток, и что законодатель подразумевает правомерность такого поведения налогоплательщика при соответствующих обстоятельствах.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций посчитали доводы АО о применимости пункта 7.1 статьи 309.1 НК РФ в рассматриваемой ситуации нерелевантными. Дело в том, что основания признания налогоплательщика контролирующим лицом КИК установлены иными нормами, а именно пунктами 3 и 6 статьи 25.13 НК РФ, обязанности контролирующих лиц и порядок признания их таковыми содержится в статье 25.14 НК РФ, а ответственность за невыполнение обязанности по представлению уведомления о КИК предусмотрена пунктом 1 статьи 129.6 НК РФ.

Сама же статья 309.1 НК РФ в целом посвящена порядку определения прибыли и убытка КИК и содержит правило о возможности переноса убытка КИК на будущие периоды, а норма содержащегося в пункте 7.1 этой статьи устанавливает исключение в виде невозможности переноса убытка КИК на будущие периоды при непредставлении уведомления о КИК. Финансовый результат КИК за какой-либо период сам по себе не связан с наличием или отсутствием оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом КИК, перечисленных в пунктах 3 и 6 статьи 25.13 НК РФ.

При этом факт наличия у АО статуса контролирующего лица двух КИК не оспаривался им в суде, так как оно владело 100 % доли участия в двух иностранных организациях. Соответственно, каких-либо освобождений от обязанности контролирующего лица по представлению уведомлений о КИК или освобождений от ответственности за невыполнение таких обязанностей в рассматриваемой ситуации не возникло.

Отметим, что выводы, аналогичные выводам судебных органов по данному делу, ранее были приведены в письме Минфина России от 27.06.2017 № 03-12-12/2/40332. В нем указано, что в случае определения в соответствии с НК РФ убытка КИК, налогоплательщик не освобождается от обязанности уведомления налогового органа в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 НК РФ, о КИК, в отношении которых он является контролирующим лицом. Один из судебных органов, вынося решение по рассматриваемому делу, также ссылался на приведенные выше разъяснения Минфина.

Таким образом, на наличие у налогоплательщика обязанности по представлению уведомления о КИК независимо от финансового результата КИК за тот или иной период теперь указывает не только ведомственный документ, имеющий разъяснительный характер, но и сформировавшаяся по данному вопросу арбитражная практика.

Подробнее см. постановление Арбитражного Суда Московского округа от 20.08.2018 по делу № А40-178867/2017.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.