fbpx

Принятие законопроекта об автоматическом обмене финансовой информацией

Принятие законопроекта об автоматическом обмене финансовой информацией

Государственной Думой Федерального Собрания РФ был принят законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ (далее – НК РФ) с целью присоединения к процессу автоматического обмена финансовой информацией с налоговыми органами других государств.

Изменение внутреннего законодательства РФ было инициировано в рамках участия РФ в Многостороннем соглашении компетентных органов (Multilateral Competent Authority Agreement, далее – MCAA) об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах с другими странами-участницами этого соглашения. Это уже второй шаг на пути к интеграции в процесс всемирной налоговой прозрачности, после подписания и ратификации МСАА.

Основными нововведениями станут следующие нормы:

  1. Любые финансовые организации в РФ (банки, брокеры, депозитарии, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды и прочие) обязаны предоставлять налоговым органам сведения о счетах, операциях, суммах страхования, и прочую финансовую информацию о своих клиентах (как физических, так и юридических лиц) и контролирующих их лицах.
  2. При получении идентифицирующей информации о своих клиентах финансовые организации обязаны принять все меры для выяснения того, резидентами каких стран являются клиенты, выгодоприобретатели и контролирующие их лица.
  3. Если клиент отказывается предоставлять финансовой организации информацию о себе, то финансовая организация имеет право отказать в заключении договора оказания финансовых услуг, либо приостановить обслуживание по действующему договору, либо расторгнуть такой договор.
  4. Если налоговые органы на основании предоставленных им сведений устанавливают, что клиент финансовой организации или контролирующее его лицо являются резидентами стран-участниц автоматического обмена, то они обязаны передать такие сведения компетентным органам этих стран в установленном порядке.
  5. Для российских компаний, входящих в международную группу компаний, вводится требование о представлении уведомления об участии в международной группе компаний и странового отчета по группе (в рамках имплементации другого соглашения, а именно МСАА об обмене страновыми отчетами).

Следует принять во внимание, что порядок и процедуры представления информации в налоговые органы для целей автоматического обмена будут регламентированы Постановлением Правительства РФ уже после вступления в силу закона о внесении поправок в НК РФ. Предполагается, что на практике РФ должна будет приступить к обмену информацией о финансовых счетах с сентября 2018 года.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.