fbpx

Приостановление деятельности PNB Banka

Приостановление деятельности PNB Banka

15 августа 2019 г. латвийская Комиссия по рынку финансов и капитала (лат. Finanšu un kapitāla tirgus komisijas, далее – FKTK), будучи регулятором оказания финансовых услуг в Латвии, опубликовала сообщение о приостановлении деятельности банка AS PNB Banka (ранее Norvik Banka).

Решение FKTK было принято на внеочередном заседании членов данного органа и является исполнением решения Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), последнее время осуществлявшего прямой надзор за деятельностью PNB Banka.

Оценка ЕЦБ

По результатам проведенного ЕЦБ анализа было выявлено, что:

  1. Активы банка существенно обесценивались, в результате произошло уменьшение собственного капитала PNB Banka до такой степени, что его величина стала менее объема обязательств данного банка.
  2. PNB Banka более не удовлетворяет требованиям лицензирования и не может гарантировать наличие в ближайшем будущем необходимого для ведения деятельности объема собственного капитала.

ЕЦБ опубликовал следующие факты о PNB Banka, используемые в ходе анализа:

  1. AS PNB Banka был учрежден в 1992 году под названием AS Norvik Banka (было изменено на AS PNB Banka в ноябре 2018 года) и является частным банком.
  2. PNB Banka является шестым банком Латвии по объему капитала, который составляет около 550 000 000 евро.
  3. По состоянию на конец первого квартала 2019 г., отчетность банка содержала данные о стоимости счетов и вкладов в размере 472 000 000 евро.
  4. Нарушения требований к объему капитала со стороны PNB Banka прослеживались с конца 2017 года.
  5. PNB Banka был несколько раз оповещен компетентными органами о необходимости соответствовать основным требованиям, а также был установлен срок для принятия необходимых мер для установления такого соответствия. Банк не принял мер для исправления сложившегося положения.
  6. Прямой надзор ЕЦБ за деятельностью данного банка по запросу FKTK был введен 4 апреля 2019 г.
  7. 11 июля 2019 ЕЦБ постановил, что банку необходимо устранить нехватку собственного капитала и некоторые иные несоответствия и отвел для этого определенный срок.
  8. 25 июля 2019 г. PNB Banka опубликовал свою финансовую отчетность и аудитза 2018 год. В соответствии с заключением независимого аудитора, банк должным образом не рассчитал ожидаемые кредитные риски и дебиторскую задолженность клиентов. Также банком была некорректно рассчитана амортизация (обесценивание) его основных средств по состоянию на 31 декабря 2018 г.
  9. 12 августа 2019 г. ЕЦБ провел выездную проверку в отношении PNB Banka, в ходе которой был выявлен существенный дефицит собственных средств и обнаружены признаки превышения объема обязательств над объемами капитала банка.
  10. PNB Banka не смог предоставить подтверждения способности пополнить свой капитал в установленный ЕЦБ срок до необходимого объема.
icon banner global
Корпоративные и налоговые услуги

Отказ в санации

Вслед за сообщением ЕЦБ о возникшем несоответствии PNB Banka законодательным требованиям, установленным для банковской деятельности, в порядке Постановления Европейского Парламента и Совета Европы №806/2014 был направлен запрос в Единый Совет санации банков (англ. Single Resolution Board, далее – SRB).

SRB не выявило оснований для принятия решения о санации PNB Banka, основываясь на том, что данное финансовое учреждение не является стратегически важным для экономики и прекращение его деятельности не повлияет существенным образом на финансовую стабильность Латвии и других государств-участников ЕС. В связи с этим, будет инициирован процесс ликвидации данного банка под контролем FKTK в соответствии с латвийским законодательством.

Недоступность вкладов

В связи с вышеперечисленным, FKTK объявил о недоступности вкладов PNB Banka начиная с 21:00 (СЕТ) 15 августа 2019 г. для целей защиты интересов кредиторов банка. Это означает, что банком приостанавливается оказание всех финансовых услуг, включая выплаты клиентам (как по банковским картам, так и в банкоматах и посредством интернет-банка).

Председатель FKTK, Кристина Черная-Межмале, сделала следующее заявление о сложившейся ситуации с PNB Banka: «Мы знаем, что эти новости стали полной неожиданностью для клиентов банка, но FKTK уже вырабатывает наиболее удобные и эффективные способы выплаты гарантированных компенсаций, покрывающих сумму вложенных средств до 100 000 евро, в максимально сжатые сроки. В ближайшие дни 99,2% владельцев счетов и вкладов могут начать процесс получения денежных средств, находившихся в данном банке, из Фонда страхования вкладов».

В соответствии с латвийским Законом о страховании вкладов, выплата гарантированной компенсации осуществляется в размере не более 100 000 евро. На нее могут претендовать как физические, так и юридические лица любого гражданства и резидентности вне зависимости от типа и валюты их счетов/вкладов. Сумму остатка по счету или вкладу, превышающую 100 000 евро, можно взыскать только в порядке удовлетворения требований кредиторов в рамках процедуры ликвидации банка.   

Закон о страховании вкладов обязывает FKTK начать выплаты гарантированных компенсаций не позднее 8 рабочих дней с даты объявления недоступности вкладов, т.е. в данном случае с 27 августа 2019 г. Подробности в отношении необходимых документов, процедуры и сроков выплаты будут опубликованы на официальном сайте FKTK.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.