fbpx

Продлен срок освобождения от уголовной ответственности за неуплату налогов в отношении прибыли КИК

Продлен срок освобождения от уголовной ответственности за неуплату налогов в отношении прибыли КИК

23 октября 2018 г. Государственная Дума в третьем чтении одобрила законопроект о внесении поправок в Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» (далее – ФЗ-376), касающихся освобождения контролирующих лиц от уголовной ответственности за неуплату налогов на прибыль контролируемых иностранных компаний (далее – КИК).

В соответствии с рассматриваемыми поправками предполагается освобождение от уголовной ответственности за неуплату налогов в отношении прибыли КИК в результате невключения такой прибыли в налоговую базу контролирующего лица КИК.

Напомним, что контролирующим лицом КИК может являться как физическое, так и юридическое лицо, признаваемое налоговым резидентом РФ, и оно обязано учитывать суммы прибыли КИК в составе своей налоговой базы по соответствующему налогу (налогу на прибыль организаций либо налогу на доходы физических лиц). В определенных Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ) случаях у контролирующих лиц может возникнуть обязанность по уплате налога на нераспределенную прибыль КИК.

Как и в случае с иными видами налогов, действующим законодательством предусмотрена не только налоговая ответственность в виде штрафов, начисляемых исходя из сумм неуплаченного налога, но и уголовная ответственность в соответствии со статьями 197 («Фиктивное банкротство») и 198 («Уклонение физического лица от уплаты налогов») Уголовного кодекса РФ.

Поправками в ФЗ-376 установлены следующие правила освобождения от уголовной ответственности контролирующих лиц за неуплату налога на прибыль КИК:

  • уголовная ответственность не наступает, если контролирующее лицо, являющееся юридическим лицом, не уплатило или не полностью уплатило соответствующий налог в результате невключения прибыли КИК в свою налоговую базу в 2016 и 2017 годах;
  • уголовная ответственность не наступает, если контролирующее лицо, являющееся физическим лицом, не уплатило или не полностью уплатило соответствующий налог в результате невключения прибыли КИК в свою налоговую базу в 2016, 2017 и 2018 годах;
  • уголовная ответственность не наступает только при условии полного возмещения контролирующим лицом КИК ущерба, нанесенного бюджету РФ в результате совершенного деяния.

В отличие от ранее действовавшей редакции ФЗ-376, его новой редакцией предусмотрено освобождение от уголовной ответственности для контролирующих лиц, являющихся физическими лицами, при невключении прибыли КИК в свою налоговую базу в 2018 году. Данное правило будет распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

До окончательного вступления в силу законопроекта о внесении рассмотренных выше поправок в ФЗ 376 необходимо прохождение еще 3 стадий законодательного процесса: одобрение Советом Федерации, подписание Президентом РФ и официальное опубликование.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.