fbpx

Продление амнистии капиталов в России

19.02.2018 были опубликованы и вступили в силу несколько законопроектов о продлении «амнистии капиталов» в 2018 году. Пакет законопроектов состоит из поправок в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 № 140-ФЗ (далее – Закон 140-ФЗ), Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), а также Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ).

Основные изменения коснулись декларирования физическими лицами своего имущества, имущественных прав, счетов и вкладов в банках, а также контролируемых иностранных компаний (далее – КИК), позволяющего им освободить себя от ответственности за некоторые нарушения валютного, налогового и уголовного законодательства при соблюдении порядка и условий такого декларирования.

Напомним, что первый этап декларационной кампании проводился в соответствии с Законом 140-ФЗ в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. В рамках этой кампании на физических лиц, заполнивших специальную декларацию по утвержденной законом форме, не распространялась ответственность за некоторые правонарушения (например, штраф за непредставление уведомления об открытии счета в зарубежном банке, непредставление уведомления об участии в иностранной организации, штраф за неразрешенную валютную операцию и прочие).

Проведение второго этапа декларационной кампании будет осуществляться в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года на прежних условиях. Ключевые нововведения в Законе 140-ФЗ коснулись следующих аспектов декларирования:

  • Декларировать можно будет как открытые, так и закрытые счета физических лиц в иностранных банках, в отношении которых имелись какие-либо нарушения налогового, валютного или административного законодательства.
  • Представление декларации во время первого этапа кампании не препятствует представлению декларации и на втором этапе декларирования. В рамках одного этапа разрешено представление только одной декларации.
  • Для второго этапа кампании предусмотрено освобождение от ответственности за деяния, совершенные до 1 января 2018 года.
  • Все зачисления, поступившие до даты подачи декларации на указанные в ней счета и вклады резидентов РФ, открытые до 1 января 2018, признаются соответствующими валютному законодательству, даже если фактически не были разрешены Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Как было упомянуто выше, изменения законодательства в целях продления амнистии капиталов затронули и НК РФ. В частности, поправками предусмотрено, что:

  • Уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о КИК не считаются поданными с нарушением сроков, если сведения о таких иностранных организациях или КИК указаны в специальной декларации, представленной в налоговые органы в соответствии с Законом 140-ФЗ.
  • Взыскание налога не производится, в случае если обязанность по его уплате возникла до 1 января 2018 года в отношении имущества, имущественных прав, счетов или вкладов в банках, а также КИК, указанных в специальной декларации в соответствии с Законом 140-ФЗ. Исключение из этого правила составляет прибыль и (или) имущество КИК, на нее данное положение об «амнистии капиталов» не распространяется.
  • Срок, в который можно осуществить ликвидацию КИК с передачей ее имущества контролирующему лицу без уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в соответствии с пунктом 60 статьи 217 НК РФ, продлевается до 1 марта 2019 года. При этом, в отличие от предыдущей редакции, в состав такого имущества КИК включаются и денежные средства, т.е. они могут быть получены контролирующим лицом (физическим лицом-резидентом РФ) от ликвидируемой КИК без возникновения обязанности по уплате НДФЛ.

Освобождение от ответственности за налоговые правонарушения

Как и в предыдущей редакции, ответственность за все налоговые правонарушения, предусмотренные главой 16 НК РФ и связанные с декларируемым имуществом, имущественными правами, счетами и вкладами в банках, а также КИК, не может применяться к лицам, представившим специальную декларацию, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Закона № 140-ФЗ. При этом освобождение от ответственности может применяться только в тех случаях, когда в отношении лица не было начато производство по делу о налоговом правонарушении на дату подачи декларации, и такое правонарушение было совершено до 1 января 2018 г.
icon banner global
Корпоративные и налоговые услуги

Освобождение от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности, предусмотренной за некоторые преступления в сфере экономической деятельности, будет возможно при соблюдении следующих условий:
1. Деяние образует один из следующих составов преступления: Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации (статья 193 УК РФ); Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (части 1 и 2 статьи 194 УК РФ); Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (статья 198 УК РФ); Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (статья 199 УК РФ); Неисполнение обязанностей налогового агента (статья 199.1 УК РФ); Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (статья 199.2 УК РФ). 2. Деяние было совершено до 1 января 2018 года.
3. Имущество, имущественные права или КИК, с которыми связано совершение такого деяния, указаны в декларации в соответствии с Законом 140-ФЗ.
4. По факту совершения деяния не было возбуждено уголовное дело на дату представления декларации.

Освобождение от административной ответственности

Как и в действующей ранее редакции Закона 140-ФЗ, в обновленной редакции будет предусмотрено освобождение от ответственности за некоторые административные правонарушения при следующих условиях:
1. Деяние имеет признаки состава одного из нижеперечисленных административных правонарушений: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, далее – КоАП РФ); Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов (статья 15.1. КоАП РФ); Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (статья 15.3 КоАП РФ); Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации (статья 15.4 КоАП РФ); Нарушение сроков представления налоговой декларации (статья 15.5 КоАП РФ); Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (статья 15.6 КоАП РФ); Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (статья 15.11 КоАП РФ); Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (статья 15.25 КоАП РФ). 2. Деяние было совершено до 1 января 2018 года.
3. Имущество, имущественные права или КИК, с которыми связано совершение такого деяния, указаны в декларации в соответствии с Законом 140-ФЗ.
4. На дату подачи специальной декларации не было начато производство по делу об административном правонарушении.
Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.