fbpx

Разъяснения Минфина о переносе убытка контролируемой иностранной компании

В своем Письме от 23 июля 2018 г. № 03-12-11/2/51474 Минфин России высказал позицию о том, что убыток контролируемой иностранной компании (далее – КИК) не может быть перенесен на последующие периоды, если он был получен до того, как КИК была признана таковой российским контролирующим лицом и заявлена в налоговые органы.

В рассматриваемой ситуации российское Общество в 2018 году получило 100 % акций иностранной организации, ранее не признаваемой КИК. Дело в том, что до Общества 100 % акций иностранной организации владело Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а оно не могло быть признано контролирующим лицом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), не являясь при этом ни физическим лицом, ни организацией для целей налогового законодательства. Таким образом, иностранная организация не контролировалась соответствующим лицом и не могла быть признана КИК.

Затем, после приобретения 100 % акций российским Обществом, иностранная организация смогла быть признана КИК и на нее стали распространяться правила определения прибыли или убытка КИК, установленные пп. 1 п. 1 ст. 309.1 НК РФ: прибыль (убыток) определяется по данным финансовой отчетности КИК, составленной в соответствии с ее личным законом. Это необходимо для того, чтобы прибыль КИК учитывалась в налоговой базе налогоплательщика-контролирующего лица.

По личному закону КИК ее финансовый год совпал с календарным годом. По данным финансовой отчетности КИК за 2015 год был определен убыток, за 2016 год – прибыль, по величине превосходящая сумму убытка за 2015 г. По общему правилу перенос убытка КИК на последующие периоды возможен, но есть предусмотренное п. 7.1 ст. 309.1 НК РФ исключение: перенос убытка не допускается, если контролирующее лицо не представило в налоговые органы уведомление о КИК за тот период, в котором был определен убыток.

Как видно, при отсутствии контролирующего лица, обязанности по представлению уведомления о КИК до 2018 года в принципе не существовало, как и необходимости исчислять прибыль или убыток иностранной организации в 2015 и 2016 годах. В итоге, возможность зачесть сумму убытка КИК за 2015 год в сумму ее прибыли за 2016 год также отсутствовала.

При этом ранее по вопросам переноса убытка КИК Минфин давал следующие разъяснения, которые в свете рассматриваемой ситуации оказались в определенной степени противоречивыми:

  • в Письме от 17.04.2018 № 03-12-12/2/25706 Минфин отметил, что при продаже КИК новое контролирующее лицо, ставшее таковым в текущем налоговом периоде, не может воспользоваться правом переноса убытка в соответствии с п. 7 ст. 309.1 НК РФ, если предыдущее контролирующее лицо не исполнило обязанность по представлению уведомления о КИК за тот период, в котором был зафиксирован убыток по данным финансовой отчетности КИК.
  • но в Письмах Минфина от 30.11.2017 № 03-12-11/2/80310 и от 10.02.2017 № 03-12-11/2/7395 обозначено, что установленное п. 7.1 ст. 309.1 НК РФ ограничение переноса убытка КИК на последующие периоды в случае непредставления уведомления о КИК за период, в котором получен такой убыток, не применяется если в таком периоде в принципе отсутствовали основания по представлению такого уведомления.

Тем не менее, Письмо Минфина от 23 июля 2018 г. № 03-12-11/2/51474 содержит мнение ведомства о том, что в рассматриваемой ситуации контролирующее лицо не сможет воспользоваться правом переноса убытка, полученного КИК до признания ее таковой. При этом не учитывается тот факт, что уведомление о КИК не было представлено правомерно ввиду отсутствия лиц, которые могли быть признаны контролирующими лицами в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 25.13 НК РФ.

Данная позиция не представляется обоснованной, ведь существующая правовая неясность, а также противоречия выводов из предыдущих Писем Минфина по схожим вопросам, не были в должной степени аргументированно разрешены. Для детального рассмотрения вопроса необходимо ожидать формирования судебной и арбитражной практики по спорам, возникшим при схожих обстоятельствах.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.