fbpx

Rietumu Banka приостановил обслуживание в долларах США

Rietumu Banka приостановил обслуживание в долларах США

14.03.2018 на официальном сайте латвийского банка Reitumu Banka было опубликовано информационное сообщение о том, что данная финансовая организация переходит на Евро как на основную валюту обслуживания в связи с трудностями проведения операций в долларах США.

В этом сообщении в качестве основной причины принятия решения о прекращении использования долларов США в работе банка были обозначены «репутационные проблемы латвийской банковской системы». Напомним, что в конце февраля 2018 года один из ведущих латвийских банков, ABLV Bank, AS (далее – ABLV) попал в доклад Отдела по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США в связи с подозрениями в отмывании денежных средств его нерезидентными клиентами при возможном содействии руководства и сотрудников ABLV. В итоге против него были введены меры в виде запрета банкам-корреспондентам проводить операции ABLV в долларах США, что вызвало отток капитала и переход значительного числа клиентов на обслуживание в других банках и вынудило руководство банка принять решение о самоликвидации.

Как следствие этого события, многие латвийские банки, работающие с нерезидентными клиентами (как физическими, так и юридическими лицами) могут быть взяты на усиленный контроль со стороны регулятора и органов государственной власти в Латвии. Дело в том, что такие клиенты могут в первую очередь попасть в число подозреваемых в отмывании денежных средств, что приведет к негативным последствиям для банка.

Так, по мнению Министра финансов Латвии Даны Рейзниеце-Озолы, в «зоне риска» находятся еще как минимум 10 латвийских банков (наименования не были упомянуты). В своем интервью после встречи с представителями Минфина США Министр финансов заявила о том, что после произошедшего с ABLV банковский сектор Латвии по-прежнему задействуется для отмывания денежных средств, в том числе лицами, находящимися под санкциями США.

Таким образом, Reitumu Banka может стать не единственным банком в Латвии, приостановившим обслуживание клиентов в долларах США.

Следует принимать во внимание, что приостановление операций в долларах США было введено Reitumu Banka как временная мера и решение принято банком самостоятельно, а не вследствие наложения ограничительных мер с чьей-либо стороны. Все остатки на счетах и вкладах клиентов в долларах США были конвертированы в Евро. Все последующие операции будут осуществляться в Евро.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.