fbpx

Суд признал РФ местом управления иностранных организаций для целей НДС

Суд признал РФ местом управления иностранных организаций для целей НДС

Арбитражный суд г. Москвы принял решение в пользу налогового органа (дело № А40-142855/18-115-4029), согласно которому ряд иностранных организаций были признаны управляемыми с территории России, в силу чего операции российской компании с ними подлежали налогообложению НДС.

Российское ООО на основании соответствующих договоров оказывало консультационные и юридические услуги нескольким иностранным организациям. При этом ООО отражало данные операции в качестве не признаваемых объектами налогообложения НДС в связи с тем, что местом их оказания, по мнению общества, не признается территория РФ. Исходя из этого, ООО не исчисляло НДС в отношении данных услуг.

Однако, по мнению ИФНС, местом реализации обществом указанных услуг фактически являлась территория Российской Федерации ввиду того, что местом управления иностранных организаций (заказчиков услуг) является территория РФ.

Данный вывод был сделан на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, в котором в качестве одного из возможных оснований признания территории РФ местом осуществления деятельности покупателя услуг названо место управления организации. В результате, российской компании был доначислен налог, пени и назначен штраф на общую сумму в несколько сотен миллионов рублей. 

Инспекция обосновала свою позицию о том, что местом управления иностранными компаниями является территория РФ, в частности, следующим:

  • оттиски печатей иностранных компаний – заказчиков услуг хранились в помещениях ООО в г. Москве;
  • документы от имени иностранных компаний подготавливались и оформлялись в помещениях ООО на территории РФ (включая проставление печатей, требовавшее по уставу иностранной компании авторизации со стороны ее совета директоров);
  • из помещений ООО были изъяты различные документы, стороной в которых являлись указанные иностранные компании, но не являлось само ООО, что «дополнительно свидетельствует о том, что управление иностранными компаниями, подготовка и оформление первичных документов осуществлялось на территории Российской Федерации»;
  • в иностранных компаниях (зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах) помимо директоров отсутствовали сотрудники, а для осуществления деятельности (которая состояла в представлении интересов, подписании документов, технических и вспомогательных функциях), привлекались сотрудники того же ООО;
  • иностранные контрагенты ООО относятся к той же группе компаний, что и само ООО, действующих в интересах одного конечного бенефициарного владельца;
  • расчетные счета ряда иностранных организаций (заказчиков услуг) открыты в одних и тех же российских банках;
  • IP-адреса ООО и иностранных компаний, использовавшиеся для входа в систему банк-клиент, совпадают.

В качестве доказательств ИФНС использовала результаты выемки документов, различных экспертиз, банковские досье, сведения об IP-адресах и лог-файлы соединений с серверами банка, а также общедоступную информацию из сети Интернет.

Суд согласился с выводами налоговой инспекции о том, что ООО знало о том, что фактическим местом управления иностранных компаний является территория РФ, и неправомерно квалифицировало спорные операции в качестве необлагаемых НДС. В результате, в удовлетворении требования ООО о признании решения ИФНС недействительным было отказано.  

Следует отметить, что в рассматриваемом деле доказывание места управления иностранных организаций осуществлялось только для целей главы 21 НК РФ («Налог на добавленную стоимость»), а также в контексте получения обществом необоснованной налоговой выгоды. Налоговый статус вовлеченных иностранных организаций как нерезидентов под сомнение не ставился.  

В заключение, следует обратить внимание, что указанное решение является решением арбитражного суда первой инстанции и, очевидно, будет обжаловано в установленном порядке.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.