fbpx

Утверждена форма сертификата о налоговом резидентстве РФ

Общие сведения о сертификате налогового резидентства

Сертификат о налоговом резидентстве (tax residency certificate) предусмотрен во многих странах мира и призван официально подтверждать резидентный статус физического или юридического лица в том или ином государстве для налоговых целей.

Такие сертификаты могут оформляться как в целях применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения (когда получатель дохода должен подтвердить источнику выплаты своё налоговое резидентство в конкретном государстве, являющемся стороной налогового соглашения), так и в иных целях (например, для подтверждения налогового резидентства клиента финансового учреждения для целей автоматического обмена информацией о финансовых счетах по стандарту CRS).

icon banner global
Корпоративные и налоговые услуги

Порядок и особенности выдачи сертификата в России

В российской версии такой сертификат назван «Документом, подтверждающим статус налогового резидента Российской Федерации», а его форма и порядок выдачи утверждены Приказом ФНС России от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@. При этом официально опубликованный вариант Приказа существенно отличается от соответствующего проекта, публиковавшегося на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Документ о резидентстве может оформляться на бумажном носителе или в электронной форме (через сайт ФНС России) в формате pdf. Указанный документ выдается на основании заявления организации, индивидуального предпринимателя или физического лица (или их представителя) с указанием цели его оформления. В частности, физическое лицо должно указать время пребывания на территории России за соответствующий период (к заявлению могут прилагаться копии документов, подтверждающих такое пребывание – обычно это загранпаспорта с отметками о пересечении границы).

Важные аспекты и рекомендации по получению

Заявление может быть направлено лично, по почте или через сайт ФНС России. Срок рассмотрения заявления составляет 40 календарных дней со дня его поступления в ФНС России или уполномоченный налоговый орган.

Выдаваемый документ подтверждает статус налогового резидента РФ в отношении одного календарного года (предшествующего дню представления заявления или текущего календарного года). Предусматривается возможность верификации документа по проверочному коду на официальном сайте ФНС России.

Важно отметить, что выдача документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, производится при наличии документов о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогового резидента РФ. Речь идет о документах, подтверждающих получение доходов или владение имуществом в иностранном государстве (которыми, в зависимости от ситуации, могут быть договоры/контракты, копии платежных поручений, бухгалтерские справки, копии учредительных документов, решения общего собрания акционеров, подтверждающие выплату дивидендов, и др.). Если указанные документы оформлены на иностранном языке, они должны быть переведены на русский язык и заверены «в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Таким образом, документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается не «автоматически», а в рамках довольно длительной процедуры, предполагающей проверку указанных в заявлении сведений и прилагаемых документов. Исходя из этого, лицам, которым может быть необходимо получить российский сертификат о налоговом резидентстве, рекомендуется располагать документами (копиями документов), подтверждающими право на получение доходов в иностранном государстве, а физическим лицам – также документами, подтверждающими время пребывания на территории России. Кроме того, необходимо учитывать 40-дневный срок, установленный для рассмотрения заявления.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.