fbpx

В России расширен перечень стран для автоматического обмена финансовой информацией

В России расширен перечень стран для автоматического обмена финансовой информацией

25 декабря 2018 г. был официально опубликован приказ Федеральной налоговой службы от 04.12.2018 № ММВ-7-17/784@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией». Указанный Перечень был расширен по сравнению с его предыдущей редакцией.

Ранее Перечень включал в себя 62 государства и 11 территорий, с которыми Россия намерена осуществлять автоматический обмен информацией о финансовых счетах (далее – автообмен) по стандарту CRS (Common Reporting Standard) на основании Многостороннего соглашения компетентных органов (Multilateral Competent Authority Agreement, MCAA).

На практике автообмен осуществляется не между всеми странами-участницами МСАА, а лишь между теми, которые активировали двусторонние отношения по автообмену. Это означает, что каждое государство составляет перечень стран и территорий, с которыми готово обмениваться информацией о финансовых счетах резидентов одного государства, открытых в финансовых учреждениях другого государства. Далее, такой перечень представляется в Секретариат Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для консолидации информации об активированных двусторонних отношениях по автообмену.

Соответственно, автообмен между двумя отдельно взятыми государствами на практике происходит при условии указания каждым из них другого государства в своем перечне. Ознакомиться с полным списком активированных двусторонних отношений по автообмену можно на официальном портале ОЭСР (постоянно актуализируется).

В Перечень ФНС России для автообмена были включены:

  • 13 ранее отсутствовавших в нем государств (Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамы, Бахрейн, Вануату, Гренада, Катар, Кувейт, Маршалловы острова, Монако, ОАЭ, Сент-Китс и Невис)
  • и 2 территории (Гонконг и Макао).

Таким образом, на настоящий момент РФ планирует автообмен с 88 юрисдикциями, включая Багамы, Латвию, Кайманы, Кипр, Лихтенштейн, Маврикий, Польшу, Сент-Люсию, Чехию, Швейцарию, Эстонию и пр. Как упоминалось выше, автообмен на практике будет возможен только при условии указания этими государствами России в своих перечнях для автообмена.

Российский перечень стран для автоматического обмена налоговой информацией

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.